Методы автоматизации

С ростом бизнеса и его объемов все важнее становится проблема автоматизации производства. Когда собственник или руководитель предприятия осознает, что для дальнейшей успешной деятельности необходимо автоматизировать технологические процессы, он сталкивается со множеством различных нюансов. Практически самым первым решением, которое предстоит принять, будет выбор метода и стратегии автоматизации. Давайте поговорим об этом.

Для решения задач автоматизации бизнеса любая компания имеет несколько путей, которыми может воспользоваться:

  • Самый простой метод автоматизации - потратить средства на покупку уже готового решения.

Этот метод позволит значительно снизить время- и трудозатраты на автоматизацию. При этом интеграция автоматизированной системы в работающий бизнес проходит достаточно безболезненно и быстро. Но приобретая готовую систему автоматизации компания зачастую сталкивается с необходимостью стандартизации собственных бизнес-процессов и производственной деятельности. Тем более, что далеко не любая компания готова на такие преобразования. Плюсами такого метода автоматизации могут стать высокая надежность автоматизированной системы и ее невысокая стоимость.

  • Усредненный метод автоматизации: внедрение адаптируемого решения и оплата услуг по настройке автоматизированной системы.

Этот метод позволяет уйти от главного минуса стандартной автоматизации - перестроения технологических и бизнес-процессов. То есть внедрение адаптируемой системы учитывает основную специфику технологических процессов предприятия. Но при этом такая схема увеличивает и стоимость внедрения, и несколько снижает надежность системы. А это в свою очередь может повлечь увеличение стоимости владения, поскольку организации автоматизированной данным методом, приходится оплачивать дополнительную техническую поддержку или даже брать в штат технического специалиста для поддержания автоматизированной системы.

  • Наиболее продвинутый метод автоматизации - привлечение в компанию специалистов, которые построят автоматизированную систему.

Этот метод автоматизации целесообразен, если технологические процессы предприятия достаточно уникальны по своей сути, что не позволяет воспользоваться стандартной системой или внедрить адаптируемое решение. При выборе такого метода автоматизации организация идет на изрядную долю риска, потому что создание сложной уникальной автоматизированной системы - это всегда рискованно. Зато в случае успеха предприятие получит неоспоримые конкурентные преимущества и полную интеграцию в собственные процессы. Гибкость автоматизации при выборе данного метода - это тот основной плюс, который перевешивает и высокую стоимость проекта, и неизбежную низкую надежность на начальных этапах.

Как бы то ни было, в любом конкретном случае метод автоматизации выбирается индивидуально, с учетом всех особенностей бизнеса. Прежде чем принимать решения, следует рассмотреть все доступные предложения на рынке автоматизации, взвесить все плюсы и минусы, а также изучить опыт тех, кто уже сталкивался с задачами автоматизации, подобными вашим.