Робот PETMAN: военный андроид на службе США

Робот PETMAN: военный андроид на службе СШАПроект PETMAN просто ошеломил публику, присутствующую на первом закрытом показе этого видеоролика, который состоялся в сентябре на конференции IROS 2011 в Сан-Франциско. Это уже не первый проект компании Boston Dynamics. До этого общественности были показаны робот-змея и RiSE - робот, способный лазить по стенам.


Немного информации о проекте:

PETMAN - антропоморфный робот, по официальной версии созданный для проверки спецодежды с химической защитой, используемой армией США. В отличие от предыдущих тестеров, которые имели ограниченный репертуар движений и нуждались в механической поддержке, Petman самостоятельно сохраняет устойчивость и свободно перемещается: ходьба, ползание и выполнение различных упражнений во время воздействия боевых отравляющих веществ. PETMAN также будет имитировать человеческую физиологию, контролируя температуру, влажность и потливость, когда это необходимо, чтобы обеспечивать реальные условия испытаний.


Ранее компания показала робота Big Dog, который мало того что автономен (на видео слышно как работает дизельный двигатель), но и уже может перемещаться по сложным поверхностям: